El Maestro Fide Carlos Tudela Corbalán, del C. A. Totana, brillante campeón regional de ajedrez

El sábado 4 de junio se clausuró el XXVI Campeonato regional de Ajedrez Individual Absoluto, disputado por sistema suizo a 8 rondas que se viene celebrando en la Barriada San José Artesano de Abarán desde el pasado 2 de abril y en el que el Maestro Fide Carlos Tudela Corbalán, del C.A. Totana, se proclamó brillante campeón regional de ajedrez, invicto con 6 victorias y dos empates, ratificando su condición de favorito al título por ser el número uno del ranking inicial del campeonato.

 

Carlos Tudela Corbalán, junto a Jesús Molina Izquierdo (izda.) y Federico García (dcha.). 

Felipe Alcaraz, del C.A. Sauces, también con 7 puntos y Daniel Alarcón, del C. A. Monteagudo, con 6,5 puntos, completan el podio. Los tres recibieron sendos trofeos y sus correspondientes premios en metálico en el acto de clausura celebrado en el local de juego al terminar la última ronda y al que asistieron el concejal de Deportes, Federico García Montiel, el alcalde electo de Abarán, Jesús Molina Izquierdo, el pedáneo Antonio Ortega Arques, el gerente del restaurante Pericón Jesús Yelo, así como el presidente de la F.A.R.M., Antonio Gallego, y el director del campeonato, José Gómez, y otras personalidades de la prensa local y del ajedrez regional.

 

José Luis Miñano Carrillo, primer clasificado del C.A. Skull´s 

Igualmente recibieron premio en metálico los jugadores desde el cuarto hasta el vigésimo clasificado. También se entregaron los premios especiales por tramos de ELO Fide y por categorías.

Primeros de la ECA Abarán

Por tramos de ELO Fide recibieron premio en metálico:

ELO Fide de 1801 hasta 2000

1º clasificado: José Antonio Moya Albaladejo, del C. A. Mar Menor

ELO Fide de 1601 hasta 1800

1º clasificado: Fernando Olmos Rosa, del C. A. Mar Menor

2º clasificado: Jaime Borja Rosagro, del C. A. Virgen de Guadalupe

ELO Fide hasta 1600

1º clasificado: Daniel Motos Abellán, del C. A. Torre Alfonsina de Lorca

2º clasificado: Carlos Javier Molina Molina, del E. C. A. San Roque de Blanca

 

Por categorías recibieron sendos trofeos:

1º Veteranos: Nicolás Preece Richard Gordon, del C. A. Mar Menor

1ª Jugadora: Beatriz García Porlán, del C. A. Lorca

1º sub-18:     Javier Portillo Castellón, del C. A. Casa Ajedrez Murcia

1º sub-16:     Francisco Blesa Fernández, del C. A. Casa Ajedrez Murcia

1º sub-14:     Sergio De la Calle Fuentes, del C. A. Virgen de Guadalupe

1º sub-12:     Luis Escribano Mérida, del C. A. Casa Ajedrez Murcia

1º sub-10:     Ignacio Blesa Fernández, del C. A. Casa Ajedrez Murcia

 

La organización también entregó trofeos a los mejores jugadores de los clubes locales:

1º infantil local:  Alejandro Saorín Cano, de la Escuela de Ajedrez de Abarán

1º clasificado C. A. Skull´s:    José Luis Miñano Carrillo

1º clasificado E. C. A. Abarán: Juan Luis Saorín Saorín

El campeón regional representará a la Región de Murcia en el Campeonato de España que se disputará en Linares.

La organización entregó un recuerdo del torneo a todos los participantes. 

INDIVIDUAL ABSOLUTO CALASIFICACION FINAL

INDIVIDUAL ABSOLUTO RONDA 8