Comienza en Abarán el XXVI Campeonato Regional de Ajedrez Absoluto 2011

El pasado sábado 2 de abril se disputó en Abarán la jornada inicial del XXVI Campeonato Regional de Ajedrez Absoluto Individual 2011. El acto de bienvenida contó con la presencia del concejal de Deportes y Hábitos Saludables del Ayuntamiento del municipio, Federico García Montiel, que destacó la labor de la Federación de Ajedrez de la Región de Murcia y de la Escuela Club de Ajedrez de Abarán en la organización de este evento.

De izda. a dcha. árbitro internacional, José Fco. Muñoz López, presidente de la FARM, Antonio Gallego y presidente de la ECA Abarán, José Gómez  

Asimismo, García añadió que “el fomento de estas iniciativas es un objetivo primordial del Ayuntamiento ya que la realización de estas actividades contribuye a potenciar hábitos de vida saludables para la ciudadanía”.

Por otra parte, el presidente de la federación murciana, Antonio Gallego, acompañado del presidente de la Escuela Club de Ajedrez, José Gómez López, dio la bienvenida a los 85 participantes que a las 17.00h ocupaban sus tableros para comenzar la primera de las ocho rondas previstas de este campeonato que decidirá el campeón regional que representará a la Región de Murcia en el próximo Campeonato de España Individual.

Hermanos Escudero 

Antes del inicio, los asistentes guardaron un minuto de silencio por el reciente fallecimiento del jugador de la ECA Abarán y Skull´s Hoya del Campo, José Antonio Molina Espín.

La primera ronda enfrentó a los hermanos Sergio y Alejandro Escudero Manzano, proclamándose este último ganador de la partida. Este un jugador se sitúa en el puesto número 3 del ranking con el título de Campeón Regional de la edición 2010.

Ana Picazo y Carlos Tudela 

Otro de los enfrentamientos que creó expectación fue el disputado por el nº 1 del ranking, Carlos Tudela, con la joven campeona regional femenina Ana Picazo González, cuyas blancas no pudieron derrotar a las negras de Tudela.

El campeonato cuenta con siete jugadores de Escuela Club Ajedrez (ECA) Abarán (Juan Luis Saorín Saorín, que se sitúan en el nº 37 del ranking; Constantino Jesús González Palazón; Fabián Molina Carrillo; Rafael Juan Úbeda; Steven Sánchez Gómez; Alejandro Saorín Cano y José Miguel Yuste Saorín).

Por otra parte, tres son los jugadores del Skull´s Hoya del Campo que participan en el campeonato (José Luis Miñano Carrillo, que ocupa el nº 21 de la clasificación tras la primera ronda; Antonio Quijada Marín y Lázaro Salar Pagán).

Esta edición cuenta con cinco participantes femeninas.

Entre otros equipos, los jugadores proceden de Casa Ajedrez, Torre Alfonsina, Ruy López, Sauces, Mar Menor, Molinense, San Juan Beniel y de las localidades de Totana, Cabezo de Torres, Mazarrón, Monteagudo o Lorca, entre otros municipios.

El ranking sigue liderado por Carlos Tudela Corbalán, Asensio Sabater Sánchez en el segundo puesto y Alejandro Escudero Manzano en el nº 3.  

La siguiente ronda tendrá lugar el próximo 9 de abril.  

RESULTADOS DE LA RONDA 1

CLASIFICACION INTERMEDIA R-1

EMPAREJAMIENTOS DE LA RONDA 2